Через перевал Аишха к Черному морю - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЙ ТУРИЗМ - Пешеходные прогулки и походы в Сочи

Перейти к контенту

Главное меню:

Через перевал Аишха к Черному морю

Общие сведения:

Протяженность – 53 км.
Длительность пребывания на участках маршрута – 4-6 дней.
Способ передвижения по маршруту – пеший
.
  
Способ подъезда к месту начала маршрута: туристы самостоятельно добираются на начало маршрута до кордона Черноречье Восточного отдела Кавказского заповедника и
после его окончания от р.Пслушенок
.

Краткое описание маршрута (нитка маршрута)
:

Кордон Черноречье кордон Третья ротакордон Умпырьустье реки Чистаяпер. Аишха р.Пслушенок.
 
Схема переходов:


1 день:
кордон Черноречьекордон Третья рота (7 км).

2 день: кордон Третья рота кордон Умпырь (13 км).

3 день: кордон Умпырь – 30 км.

4 день: 30 км – устье реки Чистая (20 км).

5 день: устье реки Чистаяпер. Аишха –  р.Пслушенок (11 км).

Прохождение маршрута возможно в обратной последовательности, также прохождение части маршрута по нитке р.Пслушенокпер.Аишха
устье реки Чистаякордон Упырь и обратно.
 
Места стоянок (ночевок):


  • Кордон 3-я рота,

  • кордон Умпырь,

  • 30й км,

  • слияние реки Чистая и Малая Лаба.

 
Описание маршрута и краткие сведения о районе посещения
:

Маршрут охватывает верховья реки Малая Лаба от его истоков до устья реки Уруштен, а также часть южного макросклона Главного Кавказского хребта от перевала Аишха до усадьбы кордона Пслух Кавказского заповедника.


Краткое описание маршрута:


Линейный маршрут. Путь на Умпырь от кодона Черноречье все время лежит левым берегом М. Лабы. До урочища Затишье или III Рота (7 км от Черноречья) имеется грунтовая дорога. От урочища Затишье ущелье Малой Лабы сильно сужается. При пересечении отрогов Малого и Большого Балкан тропа делает зигзаги, поднимаясь выше от берега реки. Путь здесь высечен прямо в скалах. От Малого Балкана тропа совершает быстрый спуск к кордону Умпырь. Рядом с кордоном Умпырь в Малую Лабу впадают крупные притоки, слева – река Ачипста, справа – река Умпырь. От кордона тропа далее идет вверх по ущелью М. Лабы к устью реки Цахвоа. Дневка на устье реки Чистая позволяет сделать экскурсию вверх по течению этого крупного притока М. Лабы, берущего начало на ледниках Южного Псеашхо. Тропа от реки Чистая к перевалу Аишха тянется немногим более 7 км. В некоторых местах тропа испорчена ранневесенними камнепадами и оползнями преимущественно со склонов г. Псеашхо. Подъем на перевал Аишха в общем довольно полог, исключением один участок, занимающий менее чем полкилометра. С тропы к перевалу открывается красивый вид на истоки М.Лабы. Здесь сходится несколько балок, получающих начало на склонах Главного Кавказского хребта. Перевал Аишха представляет широкую седловину с пологими, невысокими боками. Его высота – 2401,5 м н.у.м. Спуск с перевала крут и идет по склонам, покрытым высокой травой. Тропа делает здесь много зигзагов, крутых поворотов. В трех километрах от перевала тропа переходит в дорогу, которая в свою очередь смыкается с «главной» дорогой, ведущей налево к верховьям Мзымты, направо – к кордону Пслух.


Краткие сведения о районе посещения:


Маршрут проходит по долине реки Малая Лаба от устья реки Уруштен до перевала Аишха, а также часть южного макросклона Главного Кавказского хребта от перевала Аишха до кордона Пслух. Маршрут большей частью проходит в лесном поясе, и выходит в высокогорье выше устья реки Чистой. На маршруте располагаются памятники защитникам Кавказа в Великую Отечественную войну.
Местность в районе кордона Умпырь, где туристы делают первую ночевку,представляет собой широкую междугородную котловину хребтов Луган, Кочерга и острогов гор Сергиев Гай и Ахцархва. Высота немногим больше 1000 м н.у.м. Дальше к югу вверх по М. Лабе лежит путь к перевалу Аишха. Рядом с кордоном в Малую Лабу впадают крупные притоки, слева – река Ачипста, справа – река Умпырь. Склоны хребта Кочерга, окружающие кордон с юга, покрыты пихтово-еловым лесом, в долине реки Умпырь, на склонах горы Сергиев Гай, произрастает буково-пихтовый лес, а наиболее прогреваемые склоны горы Ахцархва, окружающие кордон с запада, покрыты лесом с преобладанием широколиственных пород – дуба и бука. В прошлые века Умпырьская котловина считалась, наравне с долиной Загедан в бассейне реки Большая Лаба, одним из наиболее богатых дичью мест. До Кавказской войны по реке Умпырь располагались несколько черкесских поселений. Ущелье М. Лабы выше Умпыря все больше сужается, тропа уходит вверх по склону. Зимою здесь выпадает глубокий снег, а с верхней части склонов падают большие лавины. Нередко лавины выносят такую массу снега, что он забивает все дно ущелья, перелетая на другую сторону. С перевала Аишхо открывается красивый вид на истоки М.Лабы. Здесь сходится несколько балок, получающих начало на склонах Главного Кавказского хребта. Перевал представляет широкую седловину с пологими, невысокими боками. Его высота – 2401,5 м н.у.м. С перевала, где только что начинается крутой спуск в долину Мзымта открывается панорама на долины рек Мзымта и Пслух и на горные хребты, разделяющие их. Особенно замечательный вид на покрытый вечными снегами и льдами массив Агепста – Ацетука, который тянется по другую сторону Мзымты параллельно Главному хребту.


Благоустройство на маршруте:


Места стоянок на кордонах, оборудованы всем необходимы для организации
ночёвок. Маршрут водообеспечен на всём протяжении.
 
Безопасность на маршруте: для прохождения маршрута не требуется специальной технической и физической подготовки. Нитка маршрута проходит по подготовленной, маркированной тропе. На маршруте на перевале Аишха присутствует мобильная связь, для устойчивой связи рекомендуется использование спутниковой связи.


Уважаемые туристы! Во избежание недоразумений с пограничниками обязательно захватите с собой на маршрут ОРИГИНАЛ паспорта.


Режим функционирования маршрута:

Временные рамки посещаемости маршрута ограничены, с одной стороны, сроком освобождения перевалов по пути следования маршрута от сплошного снежного покрова, с другой, временем наступления гона у кавказского благородного оленя, и, таким образом, охватывают период с
1 июня по 30 октября.

Цена >>>





Комментариев нет

Теги
крепость Лабиринт Имеретинский Тис Поляна Тисо г.Коготь Энгельмановы оз.Кардывач «Фишт» Табунная Рудовая Дендрарий стадион Ачипсинские кордон с.п.Скалистая деревья Закан пещера Ачипсе Безмолвия перевал лес скалы Агурское Армянский дворец Третья Экоцентр КПП«Узуруб» урочище экопарк Большой Сочи Майкопский Гора ручей пер.Квата КПП«р. Агура Хостинский Окреховские мифы г.Фишт Умпырь Черноречье Сочинский Безуменка реке Ореховские Черное домик Аул Вольерный Холодный Лаура реки Олимпийский Ахун устье кругозор Псеашха Сванидзе реликтовый Энгельманова Чистая Белая» Фишт водопады Бзерпинский Белореченский пер.Цындышхо море Абхазии Монашка роща кустарники Зеркальное район Агурские «Спутник» Ассара р.Пслушенок ур.Кулаковка поляны С.Н.Худеков Гузерипльский Урочище самшитовая великан Хоста ущелье рота комплекс горы лагерь Ледовый Орлиные МТЦ аул Белый» Оштенский «ручей карниз Черкесский Пслух п.НижняяОреховка С.И.Венчагов Древня экзоты Верхний скульптура«Дракон» Бабук Водопадистый Прометей поляна сад Абадзешский Кордон Мацеста парк легенды Красная Ажек пер.Абадзешский пер.Аишха Лагонаки Мост Медвежьи Водопадный р.Б.Аджара Змейковские Рыбино Змейка приют Оштеновский Ефремова ворот «Большой» «Урочище_Ажек» озеро река гора Цице Японский Кардывач Инпси ворота г.Оштен Синеокое Медовеевка Имеретинка КПП Агва КПП«ручейБелый»
Публикация маршрутов
Поиск
Назад к содержимому | Назад к главному меню